El inicio del nuevo siglo implicó una nueva oportunidad para nuestro continente. El surgimiento de gobiernos progresistas y populares fue consecuencia de las históricas luchas de nuestras sociedades y un anhelo colectivo por la construcción de mejores realidades. Se produjo un giro copernicano gracias al acompañamiento de las mayorías que permitió profundizar los procesos de integración con Estados nacionales que fueron adquiriendo papeles protagónicos, los cuales implicaron sustantivos avances en la distribución de la riqueza y la ampliación de derechos.

Pero toda acción genera reacción por parte de aquellos que se resisten a perder sus privilegios. Detener las transformaciones se convirtió en un imperativo y nuestras democracias, por caminos distintos a los del pasado, volvieron a ser jaqueadas.

Brasil es un ejemplo de ello.

El golpe parlamentario a Dilma Rousseff, que estableció un estado de excepción aún vigente, fue acompañado de la condena de un inocente para imponer su proscripción electoral y profundizar la crisis democrática. La injusta prisión de Lula, a través de la manipulación de la justicia, confirmada con la asunción del juez Sergio Moro como Ministro de Justicia de Jair Bolsonaro, exteriorizó la farsa.

La violencia política es otro elemento que debilita la realidad de nuestro país hermano. El aún impune asesinato de la dirigente social y política Marielle Franco es una afrenta que nos debe avergonzar a todos.

Como latinoamericanas y latinoamericanos, nos une la defensa de una verdadera democracia en nuestro continente. Para ello es un imperativo afirmar “Lula Libre” y “Justicia por Marielle”.

Por todo ello adherimos al Comité Argentino por la Libertad de Lula y Justicia por Marielle.

¡Sumá tu adhesión!
Ingresa tu adhesión personal
*Nombre:
*Apellido:
*País:
Institución:
*Correo electrónico:
Validación del formulario


Ingresa la adhesión institucional
*Institución:
*Tipo de institución:
*País:
*Correo electrónico:
Validación del formulario


Adhieren
Legisladores, Hugo Yasky (Unidad Ciudadana por la Provincia de Buenos Aires y Secretario de la CTA); Daniel Filmus; Guillermo Carmona; Julia Perie; Cristina Britez (FPV); Araceli Ferreyra (Movimiento Evita); Adrián Grana y Mónica Macha (Nuevo Encuentro); Walter Correa; Gabriela Estévez (FPV); Pablo Carro (Córdoba Ciudadana); Carlos Tomada, ex Ministro de Trabajo y Legislador de la Ciudad de Buenos Aires; José Rossi (Diputado Prov. de Bs As - La Campora); Legisladoras/es de la Provincia de Córdoba: Martín Fresneda, Carmen Nebreda, Vilma Chiappello, Franco Saillen (Córdoba Podemos(; Hilda Bustos, Ricardo Vissani, Unión por Córdoba; Edgardo Depetri (Frente Transversal); Martin Sabatella, Nuevo Encuentro; Gustavo Cardesa y Lucrecia Monteagudo (Partido Intransigente); Jorge Rivas (Socialismo para la Victoria); María Higonet Senadora Nacional mc FPV; Senadores Provincia Bs As mc Jorge Drkos (FT) y Eduardo Sigal (FG); Marcelo Brignoni Diputado por la Prov. Santa Fe y Presidente de la Fundación Encuentro por la Ciudadanía Social; Diputadas y Diputados de PARLASUR: Oscar Laborde; Gabriel Mariotto; Cecilia Merchan; Ana María Corradi; Fernanda Gil Lozano; Mario Metaza; Jorge Taiana, ex Canciller de la República Argentina y Diputado del Parlasur. Concejalas/es de la ciudad de Córdoba: María Josefina Almada (Fuerza de la Gente), Llarena Martin (Fuerza de la Gente), Fernando Masucci (Fuerza de la Gente) María Eugenia Reales (Frente Vamos), María Victoria Flores (Pensando Córdoba), Nadia Fernández (Unión por Córdoba). Itai Hagman (Patria Grande); Lucas Villasenin (Patria Grande Internacionales); Victoria Freire (Mala Junta); Bloque de diputados de la Provincia de Buenos Aires PJ Unidad y Renovación; Julio Pereyra, presidente del Bloque de diputados de la Provincia de Buenos Aires PJ Unidad y Renovación; María Pagano Presidenta de WILPF-Argentina (Women International League for Peace and Freedom), LIMPAL (Liga Internacional de Mujeres por la Paz y la Libertad); Diáspora Africana de la Argentina (DIAFAR); Consejo Nacional de Organizaciones Afro (CONAFRO); Articulación Regional de Afrodescendientes de América Latina y el Caribe (ARAAC); Asociación África y su Diáspora; Lic. Federico Pita, Presidente de DIAFAR; Nicolás Parodi, Secretario de DIAFAR; Andrea Ortuño, Coordinadora de la Asamblea de Mujeres Negras de CONAFRO; Balthazart Ackhast, Presidente de África y su Diáspora; María Elena Naddeo Presidenta APDH y Tete Piñero Sec. Internacionales APDH (Asamblea Permanente por los Derechos Humanos); Pablo Pelaes y Jorge Cantor, Asociación la Unidad de Nuestra América; Carolina Mera, Decana de la Facultad de Ciencias Sociales, UBA; Universidad Nacional Arturo Jauretche; Ernesto Villanueva, rector de la Universidad Nacional Arturo Jauretche; Juan José Castelucci, Rector de la Universidad Nacional de Tierra del Fuego; Alejandro Villar, Rector Universidad Nacional de Quilmes; Karina Batthyány, secretaria ejecutiva de CLACSO; CLACSO; Universidad Nacional de la Plata; Fernando Tauber, Presidente de la Universidad Nacional de la Plata; Consejo Superior de la Universidad Nacional de Avellaneda; Jorge Calzoni, Rector de la Universidad Nacional de Avellaneda; Sergio Palazzo, Secretario General, Presidente de UNI Américas Finanzas; Universidad Nacional de Moreno; Universidad Nacional de Hurlingham; Universidad Nacional de José C. Paz; Universidad Nacional de Entre Ríos; Universidad Nacional de Misiones; Universidad Nacional de Villa María; Universidad Nacional de San Martín; Universidad Nacional de Río Cuarto; Universidad Nacional de San Juan; Universidad Nacional de La Rioja; Universidad Nacional de Jujuy; Universidad Nacional de La Patagonia San Juan Bosco; Universidad Nacional de La Patagonia Austral; Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires; Universidad Nacional de La Pampa; Universidad Nacional del Chaco Austral; Universidad Nacional de Formosa; Universidad Nacional de los Comechingones; Universidad Nacional de Rafaela; Universidad Autónoma de Entre Ríos; Dra. Gabriela Diker, Rectora Universidad Nacional de General Sarmiento; Lic. Pablo Bonaldi, vicerrector Universidad Nacional de General Sarmiento; Prof. Sergio Vera, Secretario General Universidad Nacional de General Sarmiento; Lic. Pablo Toledo, Secretario de administración Universidad Nacional de General Sarmiento; Dra. María Pía López, Secretaria de cultura y medios Universidad Nacional de General Sarmiento; Dra. Paola Miceli, Secretaria de investigación Universidad Nacional de General Sarmiento; Lic. Natalia Da Representacao, Secretaria Académica de la Universidad Nacional de General Sarmiento; Ing. Oscar Galante, Secretario de Desarrollo Tecnológico y Social de la Universidad Nacional de General Sarmiento; Dra. Susana Lombardi, Secretaria Legal y Técnica de la Universidad Nacional de General Sarmiento; Lic. Adolfo Clares, Secretario de Planeamiento y Desarrollo Universitario de la Universidad Nacional de General Sarmiento; Dra Flavia Terigi, Decana de IDH, Universidad Nacional de General Sarmiento; Dra Andrea Catenazzi, Decana de ICO, Universidad Nacional de General Sarmiento; Dra Patricia Dip, Decana de ICI, Universidad Nacional de General Sarmiento; Ing. Néstor Braidot, Decano IdeI - Universidad Nacional de General Sarmiento; Hugo Andrade, Rector de la Universidad Nacional de Moreno; Adriana Sánchez, Secretaria de Investigación de la Universidad de Moreno; Usina del Pensamiento Nacional y Popular; Agenda Argentina; Eleonora Pedot, integrante del Movimiento Nacional Campesino Indígena, Vía Campesina Internacional; Gustavo Chizzolini, Secretario de Relaciones Institucionales de la Unión de Trabajadores de la Educación; Adrián Lutvak, Presidente de la FUBA; Centros de Estudiantes de la Universidad Nacional Madres de Plaza de Mayo; Marita González de la CGT; Francisco Cafiero del PJ y Vicepresidente COPPPAL;Daniel Pérez Guillen - Sec Adj CTA Prov. Bs As; Adolfo Aguirre - CTA Autónoma; Pedro Andrés Wasiejko, Secretario General de la FeTIA y Secretario de Interior de la CTA de los Trabajadores, Eduardo Pereyra, Andrés Larisgoitia, Estela Díaz y Ariel Basteiro de la Central de Trabajadores Argentinos; Daniel Catalano Secretario General A.T.E de la ciudad de Bs As; UTE CTERA Capital; Corriente Federal de Trabajadores de la CGT; Asociación Bancaria; Sergio Palazzo, Secretario General Asociación Bancaria, Presidente de UNI Américas Finanzas; Eduardo Berrozpe, Secretario Nacional de Prensa de la Asociación Bancaria; Federación Gráfica Bonaerense; Unión Personal Civil de las Fuerzas Armadas, PECIFA Nacional; Sindicato Obreros Curtidores; Federación Gráfica; Héctor Amichetti, Secretario General Federación Gráfica; CONADU; Carlos De Feo, Secretario General CONADU; Yamile Socolovsky, Secretaria de Relaciones Internacionales de CONADU/Secretaria de Formación CTA-T; Verónica Bethencourt, Secretaria gremial de CONADU;SADOP; Horacio Ghilini, Secretario de Relaciones Institucionales Sadop; Ernesto Trigo y Walter Correa, Federación Argentina de Trabajadores del Cuero y afines; Asociación Empleados de Farmacia; Víctor Carricarte, Secretario General de la Asociación Empleados de Farmacia; FATYCA (curtidores); Walter Correa, Secretario General de FATYCA, Diputado Nacional FPV PJ; Satsai, Sindicato Argentino de Televisión, Servicios Audiovisuales, Interactivos y de Datos; Horacio Arreceygor, Secretario General Sindicato Argentino de Televisión, Servicios Audiovisuales, Interactivos y de Datos; FE - SITRAJU (judiciales); Vanesa Siley, Secretaria General de FE -SITRAJU, Diputada Nacional FPV PJ; APINTA (INTA); Mario Romero, Secretario General de APINTA; APDFA; Adrián Silva, Secretario General de APDFA; Confederación Educadores Argentinos; Fabián Felman, Secretario general de Confederación Educadores Argentinos; UPJET (Telecomunicaciones); Fabian Bocella, Secretario General de UPJET; FEPEVINA (Vialidad); Julio Aralde, Secretario General de FEPEVINA; Omar Plaini, Secretario General del Sindicato de Canillitas; Sivendia (Sindicato de Vendedores de Diarios y Revistas de la Ciudad Autónoma y Provincia de Buenos Aires); APSEE (personal superior energía eléctrica); Carlos MInucci, Secretario General APSEE; FESTRAM, Federación de Sindicatos de Trabajadores Municipales de Santa Fe; Carlos Leoni, Secretario General de FESTRAM; Delegaciones Regionales de la Confederación General del Trabajo; Miguel Guglielmotti, Secretario General CGT Regional Mar del Plata; Claudio Girardi, Secretario General CGT Regional Santa Fe; Demián Ledesma, Secretario General CGT Regional Necochea; Adalberto Sosa, Secretario General CGT, Regional Concepción del Uruguay; STIA, Sindicato de Trabajadores de Industrias de Alimentación; Agrupación Ministro José Ber Gelbard; Confederación General Empresaria de la República Argentina (CGERA); Francisco Cafiero, Vicepresidente de la Copal (Coordinadora de las Industrias de Productos Alimenticios); Comisión Interna de trabajadorxs de C5N; Frente de abogadxs populares; Pablo Vilas - La Campora; Jorge Rachid - Corriente Federal de los Trabajadores; Carlos López - Bloque Dip. Nacionales FPV-PJ; Mariano Ciafardini, Partido Solidario; Eduardo Jozami y Lido Iacomini, Participación Popular y Carta Abierta; Vasco de Mendiguren; Carlos Alberto Cholakian; Claudio Martínez, Periodista; Jorge Aliaga, Científico; Martín Granovsky, periodista; Martín Balsa; Amado Boudou, ex vicepresidente de la República Argentina; Dora Barrancos; Hugo Soriani; Alejandro Grimson; Rodolfo Daer; Nora Veiras; Javier “el profe” Romero, Periodista; Pacho O’Donnell; Juan Carlos Dante Gullo; Carlos Raimundi, Sec. Gral por el Partido Solidaridad e Igualdad; Alejandro Rusconi (Movimiento Evita); Partido Intransigente; Frente Grande; Frente Transversal; Partido Comunista; Grupo de Política Internacional MUNDO SUR; Carlos Borgna y Pedro Lanteri - Red Comunicadores del MERCOSUR; Andrés Bercum y Emir Fares - Corriente Peronista Descamisados; Juan Marino - Partido Piquetero; Lucas Boyanovsky y Ariel Gianni - Partido Nuevo Encuentro; Fabián Curotto Corriente Nacional Martin Fierro; Martín Sequeira y Osvaldo Peula, Partido Comunista; Daniel Siciliano, F.O.R.J.A; Mara Brawer, Corriente Nacional de la Militancia PJ Ciudad de Bs As; Ana Maria Valentino, Movimiento OCTUBRES; Manuel del Fabro, Frente Transversal; Elsa Laborde y Silvia Valdez, IDEAL CTA; Gisela Lamboley, Agrupación ”La Juana Azurduy CABA”; Pancho Zelaya MOVIDEME J.W.Cooke; Pascual Manganiello, Agrupación “Jorge Di Pascuale”; Comisión de DDHH de la Corriente Federal de Trabajadores; MPE Argentina (Movimiento de Participación Estudiantil); Lourdes Rivadeneyra, Frente Patria Migrante; Nicolás Canosa - CENAK /Peronismo Militante; Fernando Polo, KOLINA; Daniel Pacin, Frente Progresista Popular; Manuel Alzina A.T.E CTA; Rodolfo Casal – Espacio Popular;Corriente “Patria Grande”; Matyas Balogh Kovacs, Argentinos para la Victoria; Luciana Moreno, Corriente Político y Social La Colectiva; Adrián Salles y Laura Luque- Corriente Peronismo 26 de Julio; José Weiss - IADEG; José Fontaiña A.T.E Justicia; Carlos Chirizola - A.U.N; Guillermo Varela - ATE Capital; Federico Lopardo, Mov. Patriótico Revolucionario Quebracho; Elina Malamud- Carta Abierta/Partido Popular; Ana Carina Stieben, Casa Abierta Patriotas Latinoamericanos; Fabián Waldman - FM La Patriada; Coco Blaustein; Carlos Molina; Héctor Bernardo; Adrián Andreatta, Luis de Echeandia, Konfluencia Popular Corriente Nacional; Fabián Felman, Sec. Gral CEA; Abel Fernández, Antonio Caporale, Hugo Amor, Unidad Popular; Ungue Ferreyra, ex-detenido desaparecido, Presidente Partido para la Victoria Provincia Corrientes; Peronistas Auto convocados de la Ciudad de Córdoba; Centro Cultural TINKU ARTE (Radio comunitaria Encuentro 95.7, Córdoba Capital); Centro Cultural Difusión y FM 98.1 Berisso; Agrupación La Güemes; Casa de la Amistad argentino-cubana-venezolana de La Matanza; Resistiendo con Aguante CABA; Casa Abierta y Biblioteca Néstor Kirchner de Berisso; Asociación Civil Cultural y Biblioteca Popular Tesis11: Amado Heller, Carlos Alonso, Roberto Papadopulos, Isaac Grober, Ignacio Brener, Alfredo Aguilera, Oscar Coronel, Mario Berghole, Claudio Ponce, Alberto Wiñazky, Esther Rivas, Gerardo Codina; H.I.J.O.S Ciudad de Bs As; Liberi e Uguali LeU, Partido Italiano de la Izquierda Sezione Buenos Aires, Asociación Italiani Sudamericani; Alicia Castro (ex Embajadora Argentina en Venezuela y el Reino Unido); Dra. Gabriela Dueñas, Dra en Psicología, Lic en Educación; Edith Verónica Gutiérrez; Carlos R. Pereyra; Alejandro Ciancio; Rodolfo Belen; Alejandro Barthe; Zaida Yamile Charafedin; Norma Alicia Pizarro; Roberto Pages; Ana T. Lorenzo Educadora, CABA; Telma Luzzani, Edgardo Esteban, Stella Calloni, Alberto López Girondo, Periodistas; Adrián Colaciatti, Congresal A.J.B Encuentro Militancia Judicial; Camilo Álvarez, Centro de Artes Batalla Cultural Vicente López; Marcelo Ramírez e Ivonne Alves García, ASIA TV; Luis Wainer, Centro Cultural de la Cooperación / PSOL; Pablo Vommaro, CLACSO; Nicolás Arata, CLACSO; Gustavo Lema, CLACSO; Bloque Peronista de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, diputados Silvia Gotero, María Rosa Muiños, Santiago Roberto, Claudio Heredia; Eva Dimópulos, copresidenta de la Federación Universitaria de Buenos Aires (FUBA); Facultad de Ciencias Sociales, UBA; Nicole Castillo; Presidenta del Centro de Estudiantes de Psicología UBA; Joaquín Lobato; Presidente del Centro de Estudiante de Agronomía UBA; Carolina Lang, Presidenta del Centro de Estudiantes y Consejera Directiva de Exactas UBA; Florencia Seminara, Presidenta del Centro de Estudiantes de Sociales UBA; Renata Maestrovicente, Vicepresidenta del Centro de Estudiantes (CEADIG) y Consejera Directiva de FADU UBA; Maia Numerosky, Consejera Directiva de Exactas UBA; Lucas Tavolaro Ortiz, Consejero Directivo de Exactas UBA; Magali Antenucci, Consejera Directiva de Psicología UBA; Lucía Yañez, Consejera Directiva de Agronomía UBA; Mariano Romano, Presidente del CEJVG; Tania Furini, REDH (Red en defensa de la humanidad - Capítulo Argentina); ATILRA (lecheros); Héctor Ponce, Secretario General (Atilra); Heber Ríos (Secretario de Organización, Atilra); Juan Grabois; Frente Patria Grande; Ernesto Hugo Begarie; Lorena Contardo; Brunela Succi; MIRTA LEIVA; María Max, Particular; Ana Laura Ruggiero , Asociación Nodocentes Universidad Nacional de Avellaneda ; Lilián Inés Formoso; Marta Speroni; Lelia Dubin; Natalia Rodriguez; Luciano Gonzalez Torres, Index Media ; Georgina marcela Parente, Index Media; Cristian Pérez Centeno, Universidad Nacional de Tres de Febrero; Juan Manuel Fernandez Santander, Universidad de Buenos Aires; Cristiana De Padua Andrade Campanha; Mariano Valdez, Merendero "Los Querandies"; Margareth Antonelli, Ensino; Helena Iono, Periodista; Caroline Bueno ; Ricardo Alberto Serra, Universidad Nacional de Avellaneda; Rocío Soledad Villalba, Universidad Nacional de Avellaneda; Viviana Herrera; Monica Monteagudo; Maria de los Angeles Martinez Zuviria; Lorenzo Miño, Colegio de las americas ; Natallye Lopes; Carlos Yudchak ; Cássia Menezes; marcelo vaca , temperley ; Raul Lipshitz; Sissa Maricaua; Graciela Castro, Maestria en Sociedad e Instituciones (UNSL); Ana Campelo, UMET; Lorenzo Miño, Colegio de las americas ; Jorgelina Flury, UNTREF; Adilton Cícero Nogueira da Silva, Pontifícia Universidad Católica Argentina; Cristian Pozo, UNAM; Rannyer Barboni; Marcelo Mazía; Alexander Angulo, Movimiento La Dignidad; Gabriela Márquez, Centro para la Investigación Social; Marianela Arijón, Cesimar - Conicet; JESUS MARCANO, UNIVERSIDAD BOLIVARIANA DE VENEZUELA; stella maris pinasco; Gabriel Lourenço Martins, UFMS; Solange Sanches do Prado; ana marcos, IOM; Diana Maffía, Universidad de Buenos Aires; Luan Mendonça Moreira; Pilar Bertolot ; Norma Gondret, universidad nacional de las artes; Matias Zupan, FOETRA sindicato Buenos Aires; Maria Pozzio, UNAJ.; Suzane Consuelo Ferreira da Silva; marta montero; ALLANS CLAVIJO, FRENTE DE AGRICULTURA URBANA HUGO CHAVEZ FRÍAS; Melina Perri, -; Jesica Azcurraire; Maximo Bonino; RICARDO PLAUL, FRENTE POPULAR ANTIIMPERIALISTA; Mónica Fernández Pais, UNLP/Cátedra Libre Paulo Freire; Antonio Dagna; Luis Trejo, Militante popular; Mariano Buigo, Facultad de Filosofía y Letras - Universidad de Buenos Aires.; Norberto Alayon, Facultad de Ciencias Sociales - UBA; Sabrina Perez, Universidad Nacional de La Matanza; Florencia Daiana Lopez, Universidad Buenos Aires; ANA MARIA MANFREDINI, INSTITUTO DE ENSEÑANZA SUPERIOR EN LENGUAS VIVAS J.R. FERNANDEZ; Maia Hiese, CIG - IGEHCS - CONICET ; Eleonora Moreno Férgusson, medios comunitario Comercializando Como Hermanos; Giselle Pablovsky; Marina Gorali, UBA/ UNDAV; Eva Beatriz Martínez; Adriana Beatriz Calvagno, Hospital de clínicas; Daniella Solano ; María Agostina Cacault ; Luciano Guido; Osvaldo Salas; Juan Cappuccio; María Valeria Giamportoni, UFOP; Paula Gandolfi; Florencia Preatoni, UBA; Bastos Hermenegildo, Universidade de Brasília; LUCIANA BALDUINO, UBA; Jorge Oscar López; Raquel Lubartowski, Coordinadora de Psicólogos; María Rosa FIgari, UNiversidad Nacional de las Artes; Nengumbi Sukama, Instituto Argentino para la Igualdad, Diversidad e Integración - IARPIDI ; Catalina Fratalocchi; Ariel Stemphelet; silvia dubrovsky, universidad de buenos aires; maria celeste mur; Juan Antonio Matteo, Federación Argentina de Municipios - FAM ; July Gualteros; Elizama Rufino, UBA; Silvia Flores Mosquera, CAPTE; Nidia Gloria Flores; Rolando Alberto Andrade Stracuzzi, reportero grafico ; María Antonia Navarro, Jubilada; CAPTE; Marilina Marichal, CAES; Clóvis Elói Kurtz; Marcela Ana Negro; fer robles, UNAM; Consuelo Guerrero, Universidad Academia de Humanismo Cristiano; María Montserrat Herrera Fois; Florencia Gulgielmotti; Analia Morales, Resistiendo Con Aguante Provincia de BsAs; Natalia Agudelo Castañeda, Universidad Tecnológica de Pereira; Osvaldo Kirzner, Sholem Buenos Aires; Florencia Marcucini; Alicia Noemí Rita Boco; Alicia Beatriz Acin, Facultad de Filosofía y Humanidades, Universidad Nacional de Córdoba; Marcelo Fernandez; Carlos Corzo, Instituto María Auxiliadora; Beatriz Gutiérrez; nora prudkin, universidad nacional de rosario; Dolores Miranda, Universidad de Puerto Rico; Silvia Regina Paes, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri - UFVJM; Andrea Leston, UBA; Silvia Eggli; Lola Proaño Gomez, Instituto de Investigaciones Gino Germani (UBA); Gonzalo Nahuel Salas; Clarisa Centurion, Docente; Alfredo Antonio Clementi; Siqueira Lucimar ; Neli Saporiti; Eugenia Pereira; Mario Fuente, UNSIJ-Oaxca; BEATRIZ ESTELA MORALES, PERSONAL; Marcela Abruzzese; Pablo Parenti, Universidad Nacional de Rosario; Jorge Cabezas; Frente Popular Venceremos; Ulises Pastén, Partido Socialista de Chile; Fanny Seldes, Comisión Vesubio y Puente 12; Jeremías Pérez Rabasa; Juan Carlos Moreno Simancas , Unidos PODEMOS ; Yennyfer Gonzalez, Trabajo Social; Juan Carlos Moreno Simancas , Unidos PODEMOS ; Julian Rebon, UBA-CLACSO; Liliana Maria Carbajal; Julio Cesar Del Longo; Walkiria Becker; Asociación Buena Memoria; Suymen Ley, Facultad de Ciencias Sociales. UBA; Virginia Brauchli; Pilar Torres, UACH; Jose Muńiz , UNSAM ; Laura Quinteros Gvay, Universidad Nacional de Avellaneda; Armando Sanchez, Universidad Autónoma Metropolitana unidad Azcapotzalco; MARÍA EUGENIA LEDESMA LLANTÉN, MÁXIMO GÓMEZ DE MORALES; Juliana Martínez; Leticia Fernandez Berdaguer, Universidad Nacional de La Plata; Aidée Menéndez; Guilherme Gallo; Luciene da Silva Santos; Liliana Fraigi, UTN y UNSAM; Beatriz Eugenia Romero Cuevas, Universidad Autónoma de la Ciudad de México ; Susana Corbani, Docente; Carlos Brown Solà; Eleonora Dell' Elicine, Universidad de General Sarmiento; Stella Arcodia, Jubilada; Thibault Boucher, Asemblea nacional ; Maria Florencia Cassino, UNL ; Gustavo K; SEBASTIAN LEGUIZAMO GRAÑA, UNTREF; Martin Miguel Juárez, Partido Socialista (PS); Maria Jose Ramirez; MARIA GRACIA CALETTI; Partido Socialista de Almirante Brown (PS); ADAMS OSCAR MONTES ANTELO, PROFESIONAL INDEPENDIENTE; Nancy Noemi Velez, propia; Nélida Demichelis; Daniel Ramón Ceferino Lluis, propia; Adriana Skrbec, Conicet; Identidad Socialista PS (Partido Socialista); Flora Hillert, Facultad de Filosofía y Letras; Carlos Nieto; Amado Heller, Tesis11.org.ar; Alejandra Paz, ATE Capital; Leila Rashid, Partido Socialista (PS); Luis Ferrari, Universidad Nacional del Comahue; Liliana Raggio, Universidad de Buenos Aires; Melina Garbarino; Naiara Colussi , UBA; Horacio Sabarots, UBA UNICEN; Eva Dimópulos, Co Presidenta de la FUBA; Carla Monica do Carmo; ANA TREVIÑO, UNIVERSIDAD AUTONOMA DE LA CIUDAD DE MEXICO; Laura Hernández, comcausa; Marcela Eduarda Soares Mascarenhas; Ana Maria Casadamon, Dirección Gral de Cultura y Educación; Elisabeth Jascas, Caracter personal; Beatriz Diez, Uba; BERLA ANDRADE; Sofia del Carmen Airala, SECRETARIA DE CAPACITACIÓN, CULTURA Y DIFUSION DE ATUNPAZ; Corriente Federal de Trabajadores; DANIEL ALEJANDRO DOMINGUEZ, SECRETARIO GENERAL - ATUNPAZ; Ronald Jimmy Triana Arroyo, Escuela Normal Superior; Renan Rafael De Souza, .; Lenon Ricardo De Azevedo Suniga, UBA; Thiago Rabelo Santos ; Maraisa Bastos; Óscar Gustavo Silva, Uba; Laura Suárez, Independiente; Teresa Donato; Francisco Jaime; Laila Natali Dalia; Laura Barrionuevo; Sandra Aparecida Padilha Magalhães Fraga, Fiocruz ; wallid abuchahin, BARCELO; Sergio Abdalla saad; Stella Mennucci, Ministerio del Interior Obras Públicas y Vivienda.; Vivian Palmbaum, Tatu Latinoamerica; adela britos, UNCUYO FACULTAD DE CIENCIAS POLITICAS Y SOCIALES; Lucas Matos ; Liliana Caris, Ute-Ctera; UNITV, el canal de TV de la Univesidad Nacional de General Sarmiento; EDSM El Diario de San Miguel; Ezequiel Benegas; Gustavo Jáuregui; patricia monsalve, uba-ungs jubilada; victor Teixeira ; Victor Alejandro Muñoz; Laura Flores; Martha Micheline Cariño Olvera, Universidad Autónoma de Baja California Sur; Maria del pilar Bianchi; Olimpio Cruz, Senador Jean Paul Prates; Celia Ester Pagán; Fabio Lino Carvalho, UNICAMP - UBA; Elsa Noya, ILH.FILO.UBA; Edwing Eloy Gutiérrez, CEFOGAS PDVSA GAS; LILIANA SZWARCER; Ana María Barletta, UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA; carlos francisco justo; Rodrigo García Otero, Honorable Concejo Deliberante de Zárate; ignacio gonzález; Paolo Salgado, Movimiento NUEVO PERÚ; Karina Dappiano, Universidad Nacional de Lanus; Jahnavi Blazquez, Universidad Nacional Arturo Jauretche; Mariana Romano; Nelly Mendez, Espacio político SOCIAL 21 La Tendencia -Alte Brown- Pcia. de Bs. As.; Isela Ponce Palma; Ana Cristina Chávez Arrieta, Centro Internacional miranda, capítulo Falcón; Ingrid Picasso; Luz Espiro, UNLP; Dolores Cusi, RIEPS; César Alberto RODRIGUES JACINTO, Solidaridad mas Igualdad; Nora Andrea Terenziani, UBA; Eli Moreira, CPP; Horacio Mendizabal, UBA; Silvia De Pierro; Wilfred Benitez; Jaime Rubén González, Personal; Aaron Liendo Molina, Centro de Saberes Africanos y de la Diaspora; Mario Jose Signorelli; Jorge Novizki; victor hernán meo iturria, actividad profesional independiente (economista- c.público); Carlos Alberto Pérez Pérez, Independiente; Gonzalo Diaz Gaviria, Polo Democratico Alternativo; Fernanda Figurelli; Francisco Antonio Arias., Universidad del Tolima; Oscar Galante, UNGS; Elena Calvín, UNDAV; Maria Barberis, particular; Lucia Belen Silva; Hector Recalde; marc divago; Luca Guillén , UNDAV; CARLOS ALBERTO HABER, CIUDADANO; Marina Martinez, UTE; ervin Salvador Lopez Aguilar, Centro Universitario de Peten- Universidad San Carlos Guatemala; Viviana Lodos, Concejal Hurlingham; Dora Ventosa, ninguna; Sandra Pazos ; Lucía German; maricarmen montes, Mujeres para el Diálogo y Sicsal; Eide Barbosa Pantaleão, Partido dos Trabalhadores; NATALIA COLOMA; Rosario Rojas, Universidad Nacional de Colombia; MARIA FRANCISCA SILVA SANTOS, CENTRO VIVO DA MEMORIA CONTEMPORANEA-CVMC; Araceli Galante, Docente, Facultad de Ciencias Sociales, UBA; Sergio Chacur; Adrián Galindo, Uaeh; Silvia Barco, Universidad Nacional del Comahue y Asamblea Por los Derechos Humanos Neuquén ; José Manuel Novoa; Juan mauricio Ramírez prieto, Universidad Nacional de colombia; Maria Aparecida de Matos, Universidade Federal do Tocantins; Dorotea Reigl, Docente jubilada; Fabián Bustamante Olguín, ETHICS- Universidad de Chile; esther iglesias; Graciela Regini; Adriana Zentella Chávez, UNAM; sonia gonzalez; FEDERACIÓN ARGENTINA DE MUNICIPIOS ; Juana María Toriz Javier, Secretaria de Educación de Veracruz; Victoria Loredo Rubio, Ministerio Publico Fiscal; La Ría, corriente crítico feminista; Evelinda Santiago, Instituto Tecnológico de Puebla ; Oscar Alonso Mira Rivera; Raquel Veintimilla; Diana Patricia Gutiérrez Torres, Corporación Cultural Nuestra Gente; Tania Ferreira Felicio Furini, Comité Internacional Lula Libre Zona Norte BsAs; Roberto Furini Filho, Comité Internacional Lula Libre Zona Norte BsAs; Matias Costantini Rose; Dra.Gloria Sammartino, Universidad de Buenos Aires; Luz Alcira Granada Contreras; Graciela Cagliuso, Ministerio de salud de la provincia de Bs Ass; Manuela Ponz, Universidad de Buenos Aires; Manuel Carlos Silva, Universidade do Minho ; maria eugenia berneker; Rodolfo Leizagoyen Dávila, Adhesión particular; Hector Montenegro , Policía .


Sitio desarrollado por www.clacso.org